Челябинскую область посетит комиссия Министерства здравоохранения России. Как сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, планируется, что визит состоится в период с 4 по 8 февраля. Два дня члены комиссии будут работать в Тюмени, и столько же времени в Челябинске. Возглавляет комиссию Юрий Немытин, заместитель директора Федерального агентства высоких медицинских технологий, которое контролирует строительство высокотехнологических центров медицинской помощи в России в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". В состав выездной рабочей группы войдут представители Федерального агентства по здравоохранению, Техноинторга (поставщиков импортных строительных модулей), и Росмедтехнологии (единого государственного заказчика), которые будут заниматься монтажом корпуса и оборудования кардиоцентра в Челябинске.

В Челябинске комиссия побывает на строительной площадке Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и заслушает отчет об исполнении сетевого графика строительства: выполнения работ по нулевому циклу, готовности площадок под складирование строительных модулей и оборудования, наличие инженерных коммуникаций и транспортных развязок. Кроме того, комиссия озаботится вопросом подготовки квалифицированных кадров для центра. Штат будет укомплектован 120 специалистами, которые будут проходить переподготовку в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Комиссия намерена лично встретиться с каждым претендентом. Также будут обсуждаться система формирования списков больных и листов ожидания на высокотехнологические виды медицинской помощи, контроль над качеством предоставляемых услуг, поэтапная подготовка к лицензированию.

Отметим, что на этой неделе (28 января-1 февраля) Министерство здравоохранения Челябинской области объявит конкурс на должность руководителя Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и его главного кардиохирурга.