"В ходе принятия решения о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга никакого подковерного обсуждения не было, все было открыто", - заявил сегодня, 28 января, на заседании комиссии по транспортному комплексу Законодательного собрания Санкт-Петербурга заместитель председателя Комитета по транспорту городской администрации Олег Матвеев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Матвеев отметил, что "вопрос публично обсуждался и с профсоюзными организациями, и с работодателями, которые задавали свои вопросы относительно повышения цен на проезд в общественном транспорте".

Вице-президент Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Новицкий в связи с этим отметил, что подорожание, безусловно, будет болезненным для горожан. "Кроме того, повышение цены на проезд в общественном транспорте может заставить людей пересесть на личный транспорт, что создаст в городе дополнительные пробки, - сказал он. - Также я считаю, что необходимо регламентировать нормы работы маршрутного такси в Санкт-Петербурге. Например, создать для них единый проездной билет".

В заключение Новицкий подчеркнул, что Общественная палата была бы за создание рабочей группы, которая смогла бы заниматься мониторингом транспортной ситуации. "На основе этих данных можно было бы составлять отчеты о положении с общественным транспортом в городе и решать, какие меры можно будет принимать для урегулирования транспортной обстановки", - добавил он.

В настоящее время постановление правительства о повышении тарифов, которое было подписано 28 декабря 2007 года, в силу не вступило.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, исполняющий обязанности первого заместителя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Станислав Попов заявил о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте 25 декабря 2007 года. Так, стоимость проезда пассажиров или провоза багажа в автобусах, трамваях и троллейбусах Санкт-Петербурга с 1 апреля нынешнего года увеличится с 14 до 16 рублей. Цена за проезд в метрополитене будет отличаться от проезда в социальных маршрутах наземного транспорта и составит 17 рублей. Данные тарифы будут действовать до конца 2008 года.