Российская Федерация согласно решению Европейского суда по правам человека в Страсбурге в течение 6 месяцев обязана выплатить 70 тыс. евро жительнице Нижнего Новгорода Ольге Масловой, обвиняющей сотрудников прокуратуры в пытках и изнасиловании. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила заместитель председателя межрегиональной общественной организации (МОО) "Комитет против пыток" (КПП) Ольга Садовская на пресс-конференции 28 января.

По ее словам, с момента вынесения решения Европейским судом (24 января) РФ имеет право в течение 3 месяцев попросить о пересмотре дела. По истечению этих 3 месяцев, если пересмотра дела не будет назначено, в течение еще 3 месяцев РФ обязана будет выплатить компенсацию.

"Как правило, Российская Федерация выплачивает компенсацию в предпоследний день",- отметила Садовская.

В свою очередь председатель МОО "КПП" Игорь Каляпин сообщил, что решение Евросуда для нижегородской областной прокуратуры является возможностью возобновить дело Масловой, которое было прекращено за неимением состава преступления.

"Я думаю, что они возобновят дело, но срок давности этого дела истекает в начале 2009 года, поэтому нижегородская прокуратура совместно с нижегородским судом протянут время и в 2009 году закроют дело по истечению срока давности,- считает Каляпин.- Следовательно, прокуратура не исполнит свою обязанность - уголовное преследование".

Как сообщало ИА REGNUM, 24 января европейский суд принял решение, что РФ нарушила статью 2 европейской Конвенции в части запрета пыток, а также в части отсутствия эффективного расследования, и обязал ее выплатить 70 тыс. евро Ольге Масловой.

25 ноября 1999 года Маслова была приглашена в Нижегородское районное управление внутренних дел города Нижнего Новгорода для дачи показаний в качестве свидетеля по делу об убийстве, где в качестве обвиняемого проходил ее приятель.

По данным КПП в ходе допроса несколько часов девушку избивали и пытали электротоком, после чего в течение 2 часов ее неоднократно насиловали. В этот же день в больнице Масловой оказали медицинскую помощь и зафиксировали телесные повреждения. На следующий день родители девушки отвезли ее в прокуратуру Нижегородского района для подачи заявления об изнасиловании.

В результате в отношении сотрудников правоохранительных органов, принимавшим участие в избиении и изнасиловании, были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и совершение насильственных действий сексуального характера. Дело 5 июля 2000 года было направлено в Нижегородский районный суд, 16 августа 2000 суд возвратил дело для проведения дополнительного расследования. В январе 2001 года дело было прекращено прокуратурой Нижегородской области "за недоказанностью вины обвиняемых".

Постановление о прекращении было обжаловано в Генпрокуратуре РФ. В августе 2002 года дело вновь было принято в производство прокуратурой Нижегородского района и опять же прекращено "в виду отсутствия достаточных доказательств" в октябре 2002 года. В декабре 2002 года постановление о прекращении дела было вновь обжаловано адвокатом Масловой.

В Европейском суде жалоба была зарегистрирована 15 января 2002 года. В начале 2007 года Европейский суд уже признал жалобу приемлемой к рассмотрению.