Сборная Алтайского края стала первой на чемпионате Сибири по легкой атлетике

Барнаул, 28 января 2008, 14:27 — REGNUM  В командном зачете чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике, которые проходили в Омске всю прошедшую неделю, команда Алтайского края на 30 очков опередила занявших второе место легкоатлетов Кемерово. На третьем месте хозяева соревнований - сборная Омской области. Об этом сегодня, 28 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по физической культуре и спорту.

Первыми вступили в борьбу юноши и девушки 1991-92 годов рождения. Алиса Матьяш дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета: после забегов на 400 и 800 м, оба раза превысив норматив кандидата в мастера спорта. Юлия Александрова выиграла забеги на 60 м и была лучшей в секторе для прыжков в длину. Екатерина Гусева быстрее всех пробежала 60 м с барьерами. Ольга Гурская первой пересекла линию финиша в беге на 200 м. Еще четверо алтайских легкоатлетов заняли призовые места.

Продолжили борьбу юниоры. В первый день Сергей Шубенков завоевал золотую медаль на своей коронной дистанции 60 м с барьерами, установив личный рекорд. Во второй день в интересах команды он вышел на старт дистанции 200 м и вновь установил личный рекорд, принеся в копилку сборной золотую медаль. Две золотые медали на счету Анастасии Решетко: на дистанциях 60 и 200 м. Дмитрий Покидов в прыжках в высоту разделил 1-е и 2-е места с результатом - 2 м 10 см.

Один из сильнейших многоборцев края Андрей Галин стал победителем семиборья при нулевом результате в прыжках с шестом. В перерывах между видами он отметился серебряной медалью в секторе для толкания ядра. Екатерина Муштаева выиграла прыжки в высоту с результатом 170 см. Юрий Клопцов из Славгорода стал победителем бега на 3000 м и занял 2-е место на дистанции 1500 м. Еще пятеро спортсменов этой группы показали вторые и третьи результаты.

В группе "молодежь" два первых места заняла Мария Астафьева: в прыжках в длину и в пятиборье. Александра Шамсутдинова в прыжках в высоту после установления рекорда края (192 см) прыгнула всего 185 см, но этого результата хватило для первого места. У мужчин с нормативом мастера спорта в прыжках в высоту победителем стал Евгений Шишаков - 2 м 21 см. Яна Орликова первенствовала в беге на 400 м - 55.88 сек. Иван Ермолаев стал победителем на дистанции 60 м - 6.88 сек. Николай Покутнев дальше всех прыгнул в длину - 7 м 7 см. Еще трое алтайских легкоатлетов заняли призовые места.

Взрослые атлеты выступили заметно слабее молодых. Ольга Панкова стала первой в тройном прыжке - 13 м ровно. Елена Голованкова завоевала две золотые медали: в беге на 60 м с барьерами - 8.85 сек и в беге на 400 м - 58.08 сек. Татьяна Логунова отличилась в беге на 60 м - 7.70 сек. Алексей Турдазов показал первый результат в беге на 1500 м. Четверо алтайских атлетов заняли призовые места.