Сегодня, 29 января, в столице Алтайского края - Барнаул - открывается "СДЮШОР по плаванию "Обь". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом Управлении по физической культуре и спорту, планируется, что кроме Барнаула филиалы школы заработают городах Бийск, Рубцовск, Яровое и поселке Сибирский, где число занимающихся увеличится с 300 до 500.

Школа по плаванию в Барнауле была создана 1 января 2008 года и формировалась на базе спортивного комплекса "Обь". Финансирование осуществляется из средств краевого бюджета. Если в 2007 году на отделение плавания было выделено 3,5 млн рублей, то на 2008 год запланировано 5,8 млн руб.

В "Оби" с детьми работают 13 тренеров, 10 из которых имеют высшее профессиональное образование, 5 - высшую квалификационную категорию. В школе тренируются один мастер спорта, 12 кандидатов в мастера и 160 спортсменов, имеющих массовые разряды.

В управлении отмечают, что исходя из того, что развитие детско-юношеского спорта является приоритетным в политике краевой администрации, можно реально планировать участие алтайских пловцов в чемпионатах России и международных соревнованиях. Увеличение финансирования позволяет увеличить количество занимающихся плаванием детей и тренеров.

На сегодняшний день всего в Алтайском крае насчитывается 30 бассейнов, 25 из которых - крытые. В секциях плавания занимаются около 4 тыс. детей и подростков.