В Самаре будут организованы учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Соответствующее постановление сегодня, 28 января, подписал глава городского округа Самара Виктор Тархов.

Работа пунктов будет нацелена, в первую очередь, на обучение и подготовку неработающего населения по месту жительства. Такие пункты появятся в каждом районе города. Каждый из них будет охватывать территорию, на которой проживает не более 1 тыс. 500 неработающих граждан. Согласно постановлению, учебно-консультационные пункты могут быть созданы при ЖЭУ, органах ТОС, управляющих организациях, ТСЖ, жилищных кооперативах, а также при библиотеках и домах культуры. Глава каждого из районов города своим распоряжением определяет количество таких пунктов в районе, при каких организациях они будут открыты, порядок финансирования и материально-технического обеспечения, ответственных лиц.

В учебно-консультационных пунктах ГО и ЧС предполагается проводить занятия, беседы, лекции, консультации, показ учебных фильмов. Через пункты будут распространяться памятки, листовки, учебные пособия с правилами безопасности жизнедеятельности. На базе пунктов будут проходить учения и тренировки. Также постановлением предусмотрено ежегодное проведение конкурса учебно-консультационных пунктов. Первый такой конкурс пройдет в сентябре-октябре 2008 года.