В столице Алтайского края - Барнаул - у магазина "Константа" 26 января незнакомая молодая женщина попросила мужчину 1980 г.р. присмотреть за двухлетним мальчиком. Но за ребенком мать так и не вернулась. Мужчина прождал ее почти шесть часов. Об этом сегодня, 28 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь городского УВД Александра Захарова.

Вечером мужчина привел ребенка к себе домой. Мальчика помыли, накормили и уложили спать. Утром барнаулец привел подкидыша в милицию. Сотрудники службы по делам несовершеннолетних ОВД по Индустриальному району временно поместили малыша в городскую больницу №2.

Поскольку мальчик еще не научился говорить и способен произносить только свое имя, а имени матери не помнил, к розыску родителей ребенка подключились сотрудники уголовного розыска. Был составлен фоторобот женщины, с помощью которого после двухдневного поиска удалось установить местонахождение матери.

Как выяснилось, женщина 1986 г.р. не имеет постоянного места жительства, официально ни где не трудоустроена, скиталась вместе с ребенком по родственникам и знакомым. Сама мать двухлетнего малыша, оставленного ею два дня назад у магазина, не искала.

В отношении женщины был составлен административный материал по ст. 5.35 КоАП. Не исключается возможность возбуждения уголовного дела по ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Женщина в настоящее время отпущена под подписку о невыезде. Ребенка в ближайшее время ей не вернут. Совместно с органами опеки будет решаться вопрос о возможности дальнейшего пребывания ребенка в семье.