В Грузию 28 января прибыла делегация НАТО, целью которой является плановая - третья по счету оценка имплементации в Грузии IPAP (Плана индивидуального партнерства с НАТО), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате госминистра Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

В ходе визита, который продлится по 31 января включительно, оценочная миссия проведет встречи в МИД и МО Грузии, в ходе которых будет обсужден ход реализации оговариваемых IPAP реформ. Речь идет о реформах, касающихся общей координации IPAP, борьбы с терроризмом, чрезвычайного гражданского планирования, безопасности информации, о реформах в сфере демократии, судебной и пенитенциарной систем, прав человека, верховенства закона, борьбы с коррупцией, урегулирования конфликтов, науки и образования, экономической политики и управления ресурсами. Эксперты рассмотрят все реформы, проводящиеся непосредственно в оборонной сфере.

31 января оценочная миссия проведет итоговую встречу с исполняющим обязанности госминистра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Грузии Гиоргием Барамидзе. Ожидается, что отчет миссии по итогам визита будет обнародован спустя месяц. Напомним, что ранее грузинская сторона заявляла, что по итогам Бухарестского саммита НАТО весной этого года рассчитывает перейти на следующий этап интеграции с НАТО - получить MAP (План действий по вступлению в НАТО).