В архангельском информационно-расчетном центре прогнозируют увеличение количества обращений на получение субсидий для компенсации своих затрат на услуги ЖКХ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации центра.

По мнению руководства центра, причина предполагаемого роста обращений в том, что с повышением стоимости услуг ЖКХ и ростом прожиточного минимума, в области увеличится количество граждан, которым понадобятся субсидии. "Расширить список имеющих право на субсидии удалось за счет изменения составляющих при формировании размера субсидии. Если семья более половины своего дохода отдает на оплату услуг ЖКХ, то она имеет право на получение субсидии, чтобы компенсировать свои затраты", - сообщили в центре. О том, насколько увеличится число обращений в связи с данными изменениями, в центре сказать затруднились.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2007-го - в начале 2008 года в области произошло повышение стоимости товаров и услуг различного направления. Так, например, с 2008 года средний тариф на электроэнергию для городского населения повышен на 12,3%. Тарифы на тепловую энергию для жилищных организаций Архангельска и Северодвинска увеличены на 13,4%. Кроме того, во второй половине 2007 года произошел значительный скачок цен на многие продукты питания. Среди продовольственных товаров заметно выросли цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов, повышение только за декабрь составило 17,6%.