В Новосибирске с 28 января по 1 февраля будет проходить международный молодежный образовательный форум "Форос - Сибирь - 2008". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", тема этого года: "Политическая и правовая культура России: прошлое, настоящее, будущее".

Свою тему будет иметь и каждый дискуссионный день. Так, 28 января: "Устойчивость и изменчивость в политической культуре российского общества"; 29 января: "Правовая культура государства и общества"; 30 января: "Российские элиты: культурный облик и мотивации"; 31 января: "Социологическое измерение российского политико-правового менталитета".

К участию в форуме приглашены ведущие эксперты России и других стран СНГ в области гуманитарно-политических технологий, студенты, аспиранты, преподаватели профильных факультетов вузов России.

Как отметили в МАСС, разработчики программы большое значение придают ролевой образовательной игре, в которой участвуют студенты и аспиранты во время работы форума. Свои проекты они "внедряют" в развитие социально-экономических программ виртуальной Республики Форос. Лидеры трех инициативных групп, чьи рефераты будут отобраны конкурсной комиссией, становятся претендентами на гранты оргкомитета для участия в летнем образовательном форуме, который ежегодно проходит в поселке Форос в Крыму, а так же получают право публикации своих работ в итоговом сборнике.