Губернатор Кировской области Николай Шаклеин уверен, что заработная плата библиотекарей должна быть не менее средней зарплаты по стране. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области, об этом губернатор заявил в ходе заседания Общественного комитета содействия развитию библиотек России.

На заседании Общественного комитета, прошедшем в Москве, была рассмотрена Концепция развития библиотечного дела в РФ.

В свое выступлении Николай Шаклеин среди ключевых проблем, требующих сегодня государственных решений, назвал оплату труда библиотечных работников. Он отметил, что "правительством Кировской области в 2005 году приняты законы "О библиотечном деле Кировской области", "О культуре", которыми установлены меры социальной поддержки работников областных учреждений культуры, в том числе библиотек.

В частности, для работников областных библиотек региональным законодательством предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Из областного бюджета работники областных государственных библиотек получают надбавку в размере 30 % должностных окладов.

Областной закон "О культуре" предусматривает для выпускников высших учебных и средних профессиональных образовательных учреждений, поступивших на работу в областные библиотеки, единовременную денежную выплату в размере 5 установленных им должностных окладов 1 раз в год в течение первых 2 лет работы. В 22 муниципальных районах области работникам библиотек установлены доплаты стимулирующего характера в размере от 15 до 40 % должностных окладов. Однако этих мер недостаточно. Мы должны достичь того, чтобы заработная плата библиотекарей была не ниже средней заработной платы по стране" - подчеркнул губернатор.

Еще одним важным вопросом, по мнению главы региона, является "комплектование муниципальных библиотек, а также предоставление доступа к отечественным и мировым информационным ресурсам. Необходимо обеспечить бесплатное предоставление национальных информресурсов региональным библиотекам" - считает Шаклеин.