28 января в Сахалинской области вступили в законную силу приговоры в отношении граждан Японии капитана рыболовного судна "Юко Мару 38" Мори Масахиро; капитана судна "Китидзе Мару 31" Но Кэйдзи; капитана судна "Цубаса Мару 38" Ицуо Нагаока и капитана судна "Хою Мару 31" Фудзимото Сигэми, осужденных Южно-Курильским районным судом за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по ч. 1 ст. 322 УК РФ. ОБ этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Кроме того, на основании исполнительных листов Южно-Курильского районного суда возбуждены четыре исполнительных производства для взыскания с осужденных суммы штрафов назначенного по приговорам суда уголовного наказания.

В пресс-службе напомнили, что Южно-Курильским районным судом с участием государственного обвинителя Юрия Позднякова были рассмотрены с вынесением обвинительных приговоров четыре уголовных дела в отношении японских капитанов, которые признаны виновными в незаконном пересечении 13 декабря 2007 года в районе мыса Докучаева острова Кунашир государственной границы Российской Федерации. Мерой уголовного наказания в отношении всех подсудимых стало назначение денежного штрафа каждому по 100 тысяч рублей.

В соответствии с приговорами, рыболовные суда подлежат возврату их законным владельцам.