В Восточном административном округе Москвы продолжается работа над решением транспортной проблемы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры округа, ВАО первым заказал в НИиПИ Генплана транспортную схему округа, позволяющую комплексно решить многие проблемы, по территории округа прошел первый участок строящегося Четвертого транспортного кольца. Помимо ввода этой трассы в числе основных мер по улучшению транспортного обеспечения округа - расширение 2-го Иртышского проезда, который должен стать дублером Щелковского шоссе, строительство участка магистрали Москва - Ногинск, увеличение скорости и частоты следования электричек, строительство линий скоростных трамваев, строительство станции метро "Новокосино", в перспективе на 2020-й - строительство новой линии метро от "Авиамоторной".

Решен вопрос о предоставлении гаражей автомобилистам, чьи боксы попадают в зону строительства Четвертого транспортного кольца, отметили в префектуре. Новые места в паркингах им будут предоставлены в безвозмездное бессрочное пользование без права продажи. При этом город не уполномочен предоставлять парковочные места в собственность тем автомобилистам, у которых не оформлены имущественные права на сносимый гараж, а таких в округе большинство, констатировали в префектуре ВАО.

Что касается железнодорожного сообщения, то на платформе Косино началось проектирование пятых и шестых путей железной дороги для скоростных электричек. Также начаты работы по трассировке новой линии метрополитена от станции метро "Авиамоторная" до Кожухово. Таким образом, столица переходит к новой транспортной концепции, где будут развиваться новые хордовые связки метро между существующими радиальными линиями, пояснили в префектуре ВАО.