В ближайшее время в Чечне будет создан филиал радиочастотного центра, заявил на пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, член комиссии по информационным сборам ЦИК РФ, член ревизионной комиссии ЦИК РФ Сергей Ситников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни, Ситников посетил республику, чтобы ознакомиться с работой территориального органа Россвязьохранкультуры по Чечне в связи с формированием и становлением реорганизованной службы Россвязьохранкультуры, а также чтобы посмотреть, как идет подготовка к президентским выборам.

На пресс-конференции Ситников рассказал о формировании Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культуры в марте 2007 года согласно указу президента РФ и дал положительную оценку работе руководства территориального органа службы. Он также рассказал, что в республике будет создан филиал радиочастотного центра. "Радиочастотный центр уже есть в каждом округе. В субъектах же есть его филиалы. Это группа специалистов связи, которая обладает большим количеством измерительной техники для ведения мониторинга эфира. Кроме телерадиовещания они занимаются и другими направлениями связи", - отметил Ситников.

На встрече с руководителем республиканского избиркома Исмаилом Байхановым, обсуждая вопросы подготовки и проведения выборов президента РФ, в частности взаимодействие со средствами массовой информации, Ситников акцентировал внимание на проблеме отсутствия лицензий на вещание у коммерческих каналов. Чиновник отметил необходимость в ближайшее время проинформировать районные телеканалы, что, работая без лицензий, они нарушают законодательство.