Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) поручила территориальным органам ужесточить контроль в сфере металлургического надзора над опасными производственными объектами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ростехнадзора, эти меры направлены на улучшение состояния промышленной безопасности при переплаве металлолома и отходов черных и цветных металлов.

Согласно предписанию Ростехнадзора, территориальным органам необходимо обращать особое внимание на осуществление контроля металлолома на взрывобезопасность и радиационную безопасность, а также применять самые жесткие санкции к руководителям, не обеспечивающим такой контроль. Кроме того, Ростехнадзор постановил активизировать совместную работу Министерства внутренних дел РФ и Федеральной налоговой службы по выявлению предприятий, занимающихся переплавом металлолома с нарушением законодательства.

Как отметили в Ростехнадзоре, по итогам проверок установлено, что на производственные предприятия России часто поставляют некачественный металлолом и отходы черных и цветных металлов, не соответствующие требованиям правил безопасности. В цехах металлургических предприятий обнаруживается большое количество взрывоопасных предметов промышленного изготовления. "Особую тревогу вызывает качество металлолома и отходов цветных и черных металлов, поставляемых предприятиями оборонного комплекса, - отметили в федеральной службе. - Не исключены случаи прямого получения металлолома из войсковых частей, не имеющих необходимых лицензий на поставку, и случаи некачественного контроля металлолома на взрывобезопасность". Справка. К опасным производственным объектам, находящимся в компетенции государственного металлургического надзора, относятся предприятия, где получают расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов. Специалисты территориальных органов Ростехнадзора проверяют соблюдение требований промышленной безопасности при использовании оборудования, применяемого в процессе обращения с металлоломом и отходами цветных и черных металлов.