Школу детского санатория "Пионерская речка" выведут из правового вакуума. Этот вопрос обсудили депутаты Законодательного собрания Красноярского края на втором заседании временной комиссии 25 января.

Комиссия создана по инициативе председателя комитета по образованию, науке и культуре Василия Нечаева, в нее вошли депутаты, представители краевых агентств образования, здравоохранения и самого санатория. Напомним, учителя "Пионерской речки" обратились в профильный комитет краевого парламента с просьбой помочь разобраться со статусом учебного заведения. По современному законодательству школа формально не является образовательным учреждением, подлежащим лицензированию, поскольку считается структурным подразделением санатория. В связи с этим она не получала финансирования, которое полагалось бы ей как учебному заведению. Материально-техническая база школы находилась в плачевном состоянии. Педагогов хотели лишить надбавок к зарплате, положенных работникам образовательных учреждений, так как они работают в структуре здравоохранения, а не образования. По вопросу реорганизации учреждения был проведен ряд рабочих встреч и консультаций с участием депутатов, специалистов агентства здравоохранения, образования и краевой прокуратуры.

В результате было принято решение о реорганизации школы при санатории "Пионерская речка". Ее процедуру оговорили на заседании временной комиссии. Школу передадут в оперативное управление агентству образования. Учреждение будет функционировать как филиал 103-й школы-интерната Красноярска. Педагоги в санатории формально перейдут на работу в этот интернат. Согласие большинства коллектива уже получено. Учителя "Пионерской речки" выразили надежду, что в процессе их работы в составе 103-й школы будет учтена специфика работы в противотуберкулезном санатории. Представители краевого агентства образования заверили, что у педагогов "Пионерской речки" при переходе в систему образования не будет уменьшена зарплата.

В настоящее время решаются возникшие технические вопросы. В частности, достигнута договоренность, что здание школы будет отапливаться и снабжаться горячей водой от котельной санатория на безвозмездной основе. Это единственный вариант, при котором законодательство не будет нарушено, так как лечебное учреждение не имеет права на коммерческую деятельность.

Подводя итоги заседания временной комиссии, председатель профильного комитета краевого парламента Василий Нечаев подчеркнул, что школа в "Пионерской речке" это только начало. Такую же работу предстоит сделать в отношении образовательных учреждений в двух других детских санаториях края. Реорганизация позволит привести всю работу школ при санаториях в соответствие с нынешним законодательством.