Сегодня Верховный суд РТ решил отложить слушание дела по заявлению заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева о признании положений 19 статей Конституции Татарстана противоречащими федеральному законодательству и о подтверждении недействительности положений 18 статей. Следующее заседание суда пройдет 11 марта. Представитель республиканского парламента - юрист Центральной юридической консультации Алевтина Сафронова - напомнила суду о ходатайстве, которое было заявлено на прошлом заседании. Парламент просил приобщить к делу два документа: постановление Госсовета РТ об обращении в Конституционный суд РФ с двумя запросами и решение Верховного суда РТ, который установил, что парламент не уклонялся от исполнения решений судов.

Как сообщалось ранее, Госсовет РТ просит Конституционный суд РФ проверить конституционность статей действовавшего на момент запроса Гражданского процессуального кодекса РСФСР и статей закона "О прокуратуре Российской Федерации". А именно в той части, на основании которой прокурор может обращаться в суд общей юрисдикции с требованием признать статьи Конституции субъекта РФ противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению. То есть парламент настаивает на том, что проверка Конституции РТ должна быть проведена Конституционным судом, а не Верховным судом РТ.

Во втором запросе Госсовет РТ просит проверить конституционность статьи 27 закона "О судебной системе Российской Федерации". Парламент просит установить исчерпывающий перечень полномочий Конституционного суда субъекта РФ. На прошлом заседании судья Роман Гафаров решил приобщить оба документа к делу. На этом основании Алевтина Сафронова просила приостановить производство по делу, ту же самую просьбу она высказала и сегодня. Решение Верховного суда РТ по "делу Госсовета", вынесенное 31 января, 4 марта вступило в законную силу, на него уже можно опираться. Но Конституционный суд России еще не вынес решения по запросам Госсовета республики. Заседание по этому поводу должно состояться в конце марта. Прокурор Татарстана Кафиль Амиров, представлявший в суде истца, заявил, что оснований для приостановления производства по делу не имеется. Он сослался на Гражданский процессуальный кодекс РФ. Суд решил отложить слушание дела до 11 марта.