Администрация Красноярского края и Федерация спортивной борьбы России договорились о сотрудничестве. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, подписание соответствующего документа прошло 27 января в ШВСМ имени Миндиашвили между заместителем губернатора края Александром Новаком и президентом ФСБР Михаилом Мамиашвили.

В рамках этого соглашения стороны будут координировать строительство новых спортивных сооружений, содержание, ремонт и реконструкция действующих спортивных сооружений Красноярского края, развивать все стили борьбы на территории региона, формировать эффективную систему информационного обеспечения развития спортивной борьбы. Также стороны обязались развивать Красноярский край как межрегиональнй центр подготовки борцов.

Дополнительно к этим пунктам федерация обязалась предоставить пяти шушенским спортивным залам школам края 20 борцовских ковров, 20 комплектов специального спортинвентаря, 1000 пар борцовок, 1000 борцовских трико, 200 комплектов спортивной экипировки. Также ФСБР примет долевое участие в ремонте и реконструкции этих залов. В ответ на это администрация Красноярского края обязалась предусмотреть в бюджете средства на финансирование мероприятий по развитию спортивной борьбы в регионе.

По словам первого вице-губернатора Александра Новака, "подписание этого соглашения можно считать новым шагом в развитии столь популярного в России и в нашем большом Красноярском крае вида спорта: создавая мощный межрегиональный центр подготовки борцов, мы выстраиваем долгосрочные перспективы развития спортивной борьбы в столице края и в регионе".