Завершилась регистрация кандидатов-одномандатников по выборам депутатов Городского совета Красноярска. Избирательная комиссия города зарегистрировала 69 кандидатов по 18 одномандатным округам. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews сотрудник горизбиркома Андрей Дьяков, всего по одномандатным округам было подано 89 заявлений. "Лица, которым было отказано в регистрации, могут оспорить решение избирательной комиссии в суде в течение 5 дней", - добавил он.

Напомним, на месте в Горсовете по единому городскому округу также претендовали представители восьми политических партий и общественных движений. Горизбирком уже отказал в регистрации списка по общегородскому округу избирательному объединению "КРОД "Блок Анатолия Быкова". Как пояснил Дьяков, 25 января в суде общей юрисдикции состоялось заседание по иску Демократической партии России об отмене решения горизбиркома о заверении списка "Блока Анатолия Быкова". На основании решения суда избирательная комиссия была вынуждена отказать "Блоку Быкова" в регистрации.

На данный момент остаются незарегистрированными избирательное объединение "Союз правых сил" и "Гражданская Сила". Решение об их регистрации будет приниматься сегодня, 28 января.

На пост главы Красноярска горизбирком зарегистрировал пять кандидатов. Это действующий мэр Пётр Пимашков, выдвинутый партией "Единая Россия"; главный специалист отдела по делам молодежи и культуре администрации Октябрьского района Красноярска самовыдвиженец Евгений Мальчиков; кандидат от ЛДПР депутат Заксобрания края Евгений Цветков; Владимир Абрамов от "Справедливой России" и Валерий Сергиенко от КПРФ. В регистрации отказано кандидату от СПС Владиславу Королёву. По словам Дьякова, Королёв уже подал иск в суд об отмене решения горизбиркома. Дело будет рассматриваться на этой неделе, добавил Дьяков.

Выборы депутатов Красноярского Городского совета и главы Красноярска состоятся одновременно с выборами президента России 2 марта.