"Аренда жилья, в частности, наиболее популярных категорий - одно-двухкомнатных квартир, растет и будет продолжать расти. Это стало прямым следствием американского ипотечного кризиса. Деньги стали стоить "дороже". Банки стали все больше отказывать потенциальным заемщикам в выдаче кредитов. Многие ипотечные программы стали для желающих оформить кредит недоступными, поэтому часто выходом остается аренда жилья", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 января, генеральный директор ОАО "Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию" (АЖИК) Лариса Останина по поводу перспектив развития рынка жилья столицы Алтайского края - Барнаул - в 2008 году.

В АЖИК констатируют, что настоящее время цены на недвижимость довольно стабильны и резкого скачка цен на недвижимость, какой демонстрировал, например, конец 2006 года, не предвидится. "Мы прогнозируем небольшое поднятие уровня стоимости жилья к концу первого полугодия, но в пределах инфляции. Слухи о двукратном росте цен, который, якобы, приближается, сильно преувеличены", - считает Останина.

Эксперты в области недвижимости других компаний также отмечают, что рынок жилья в Алтайском крае в наступившем году потрясений, характерных для 2006 и 2007 годов, не ожидает. По словам руководителя отдела маркетинга агентства недвижимости "Дом" Татьяны Бондаревой, первые два квартала 2008 года не будут отличаться высокой динамикой развития рынка. По ее прогнозам, темпы прироста цен будут составлять предположительно 1-2% в месяц.

Ведущий эксперт агентства недвижимости "Миэль-недвижимость" Елена Завадская также предполагает, что 2008 год будет спокойным. "Ожидается здоровая тенденция спроса и предложения, который выровнялся за 2007 год. На сегодняшний день цены вошли в "здоровое" русло. Особого скачка цен в ту или иную сторону мы не ожидаем", - пояснила она.

При этом, по мнению Останиной, в 2008 году будет по-прежнему дорожать элитное жилье. "Покупателей жилья этой категории, как правило, мало касаются внешние изменения - ведь такие покупки часто совершаются за наличные средства", - пояснили в АЖИК.

С другой стороны в АЖИК считают, что к концу года станет более приемлимым по цене индивидуальное жилье. "В последний год значительно выросли цены на индивидуальное жилье, землю. Это связано с недостатком предложений. Можно прогнозировать снижение цен в этом сегменте к середине года, так как в настоящее время готовится к проработке несколько проектов, способных удовлетворить спрос и снизить цены. Резервов в Алтайском крае под индивидуальное строительство достаточно, многие земли в ближайшем будущем будут освоены, так что со временем строительство индивидуального жилья по стандартам федерального агентства будет более доступным", - резюмировала генеральный директор АЖИК Лариса Останина.