В 2007 году отделами судебных приставов Алтайского края рассмотрено 1 тыс. 294 заявлений и сообщений об обнаружении признаков преступлений, из них 221 - о преступлениях против правосудия. Об этом сегодня, 28 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-группе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по краю.

В целом, окончено производством и направлено в суд 45 дел по статьям УК РФ - 297 "Неуважение к суду", 312 - "Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации", еще 315 - "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта".

Также выявлено и зарегистрировано 4 тыс. 544 административных правонарушений. Это в 1,5 раза превысило показатель 2006 года.

Возбуждено 3 тыс. 327 дел об административных правонарушениях, которые в установленный законом срок направлены в суд. За прошедший год рассмотрено судом 3 тыс. 242 административных дела, подвергнуто административному аресту - 107 лиц.

С 1 февраля судебные приставы-дознаватели будут сами расследовать дела по такими составам преступлений как злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (ст.157 УК РФ) и злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ).

"Это должно повысить эффективность исполнения судебных решений о взыскании данных видов задолженностей", - отметил заместитель руководителя УФССП по краю Александр Кейш.