Сделать парк вместо кладбища - с таким предложением обратились ученики школы №30 к мэру Петропавловска-Камчатского Владиславу Скворцову. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 28 января в пресс-службе администрации города, в мэрии прошло совещание с членами инициативной группы движения "Я - гражданин России", которые и выступили инициаторами проекта.

Ученики школы №30 рассказали, что ими уже проведена часть исследовательской работы. "Они с помощью историков-краеведов узнали о некоторых захоронениях на этом кладбище. В частности, ребята рассказали, что кладбище работало с 1930 года по 1967 год, там покоится много участников Курильского десанта, военные летчики, краснофлотцы и народная актриса СССР. В свою очередь глава города в помощь инициативной группе дал копию решения исполнительного комитета Совета Народных депутатов СССР 1981 года, в соответствии с которым кладбище в микрорайоне четвертого километра признается закрытым и подлежит реконструкции. Полностью сравнять кладбище нельзя, так как на его территории есть могилы, которые имеют инвентарный номер и охраняются государством. Например, могила краснофлотцев, которые погибли при разминировании территории Авачинской бухты в 1945 году", - сказали в пресс-службе.

По замыслу проекта, над которым работают школьники, на территории нынешнего заброшенного кладбища должен появиться парк, в котором будут установлены памятники и мемориальная доска. Как сказал Владислав Скворцов, сейчас школьникам необходимо разобраться с юридическими вопросами проекта и навести порядок на территории кладбища. "В этом им будут помогать МУП "Благоустройство" и Молодежный Парламент. Чтобы все было законно, сейчас члены инициативной группы просят отозваться людей, чьи родственники похоронены на этом кладбище или тех, кому известны некоторые исторические факты, касающиеся захоронений", - добавили в администрации.