3 марта в Тамбове на набережной реки Цны начались традиционные масленичные гуляния. Как передает корреспондент ИА REGNUM, первыми проводили зиму студенты факультета международного образования ТГТУ.

Русская красавица рядом с жителем Кении

"Иностранные студенты, которых мы обучаем русскому языку, должны постигать и азы русской культуры, народные обычаи - это позволяет им получать более глубокие языковые знания. Мы помогаем студентам найти между собой точки соприкосновения, понять менталитет друг друга, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM заведующая кафедрой русской филилогии ТГТУ Ирина Попова. - Мы будем теперь отмечать Широкую Масленицу каждый год. Вообще, Масленица - это своеобразный славянский карнавал, что очень близко многим нашим иностранным студентам, которые с удовольствием участвуют в непривычных для них играх и обрядах. Если в "Сибирском цирюльнике" Михалкова празднование Масленицы имело три составляющие - безудержное обжорство, безудержное пьянство и безудержное веселье, то здесь есть лишь два компонента - веселье и обжорство. Правда, пришлось объяснить, что блины - это специальное ритуальное блюдо, своей круглой формой символизирующее горячее весеннее солнце, одна из самых древних разновидностей хлеба. Сегодня поедая блины, наши студенты закликали весну и провожали зиму".

Кениец на масленице в Тамбове ест блин
Студенты факультета международного образования ТГТУ веселятся на масленице в Тамбове

Молодые люди из Китая, Вьетнама, Кении и двух десятков других стран более часа угощали друзей блинами, водили хоровод, катались на санках, пели частушки на русском, арабском и китайском языках под гармошку и ритмичные удары бонгов. Завершилась реконструкция славянских обрядов традиционным сожжением чучела Масленицы.

Костер от сожжения чучела на масленице в Тамбове