Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян посетил село Хнапат Аскеранского района республики с целью ознакомления на месте с существующими здесь проблемами и обсуждения путей их решения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, глава правительства принял участие в годовом собрании общины, в ходе которого руководитель общины Самвел Шахраманян ознакомил присутствующих с социально-экономической ситуацией в селе. В частности, он констатировал, что в Хнапате, население которого составляет 1000 жителей, в прошлом году родилось всего 10 детей. Несмотря на то, что село имеет серьезные экономические и человеческие ресурсы и ряд вопросов можно решить собственными силами, социально-экономическая ситуация продолжает оставаться неблагоприятной. В частности, уменьшилось число земледельцев, осуществляющих озимый сев. Премьер-министр выразил озабоченность в связи с тем, что даже некоторые орошаемые участки не обрабатываются.

Ара Арутюнян призвал жителей села проявлять хозяйственную активность, воспользоваться предлагаемыми со стороны государства программами содействия. В свою очередь государство, по словам главы правительства, будет поддерживать все активные общины. "На собственные средства и при содействии государства необходимо осуществлять такие программы, которые позволят резко увеличить доходы людей и улучшить демографическую ситуацию. Используйте ваши возможности и станете самодостаточной общиной", - порекомендовал премьер-министр НКР.

В свою очередь, жители Хнапата высказались за увеличение государственного содействия селу. Говорилось также о необходимости улучшения водоснабжения, строительства жилья для молодых семей, капитального ремонта школы. Премьер-министр обещал содействие в решении данных вопросов. Он на месте ознакомился с состоянием здания школы. Было принято решение о дополнительном изучении данного вопроса с целью разработки конкретной программы по ремонту.