Создание отраслевых профсоюзов "Норникеля" может свидетельствовать о реструктуризации профсоюзного движения. Такое мнение сегодня высказали бригадир плавильного цеха №1 НМЗ, член Совета бригадиров "Норильского никеля" Виктор Помогаев и председатель цехкома цеха АиКИП НМЗ Владимир Стромилов. "На этот шаг легко было решиться, особенно в свете недавней ситуации, когда верхи (профдвижения) не смогли между собой договориться", - считают они.

По словам Виктора Помогаева, история создания и деятельности норильских профсоюзов уже знала подобные примеры. Например, период существования единой профорганизации на "Норникеле" в середине 90-х привело к значительным разногласиям между профсоюзными организациями разных предприятий Компании и Большого Норильска.

Виктор Помогаев считает, что при создании профсоюза металлургов, коллектив Надеждинского металлургического завода "однозначно войдет в него". "Только нужно правильно объяснить работникам завода, какое это имеет значение, и что это даст", - уточнил бригадир ПЦ-1.

Виктор Помогаев и Владимир Стромилов не исключили возможности, что создание профобъединения металлургов на определенном этапе может носить "протестный" характер. "Поэтому к созданию новой организации необходимо подходить крайне осторожно, взвешенно и с учетом прошлых ошибок", - считают они.

О том, кто мог бы возглавить профсоюз металлургов, по словам бригадира и председателя цехкома, "говорить пока временно".