С 25 января и до особого указания отменено курсирование международного поезда № 8/7 "Калининград - Гдыня" и прицепного беспересадочного вагона до Берлина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 января, в пресс-службе Калининградской железной дороги, причина отмены связана с тем, что на польской пограничной станции Бранево не проводятся процедуры досмотра поездов польскими таможенными органами. В официальном уведомлении, поступившем от начальника отдела таможни Бранево, сообщается, что возможность провести таможенный досмотр поезда "Калининград - Гдыня" отсутствует "в связи с болезнью и нахождением в отгулах части работников".

По данным же польских СМИ, польские таможенники начали бессрочную акцию протеста из-за низкого уровня оплаты труда.

Вчера в Польшу и Германию не смогли попасть 30 пассажиров, уточнил представитель КЖД. Им возвращена полная стоимость билетов, а нуждающимся предоставлена возможность разместиться в комнатах отдыха Южного вокзала. Все расходы, связанные с размещением пассажиров и компенсацией стоимости проезда, приняла на себя Калининградская региональная дирекция по обслуживанию пассажиров (филиал федеральной пассажирской дирекции ОАО "РЖД").

Ситуация с неприемом поездов польской стороной осложнила работу Калининградской железной дороги, на которой скопилось 558 грузовых вагонов, адресованных польским грузополучателям. Еще 500 вагонов находится в пути на Белорусской и Литовской железных дорогах со сроком прибытия в Калининград через двое-трое суток. В итоге количество простаивающих грузовых вагонов в ближайшие дни может составить двенадцатидневную технологическую норму.