25 января в Туле после капитального ремонта открылся Центральный родильный дом (ЦРД). В торжественной церемонии приняли участие первые лица города и области, руководители лечебных учреждений, строительных организаций, представители общественности, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечалось на церемонии, с 1928 года, со времени его основания, в этих стенах было принято более трехсот тысяч родов. В тоже время за 80 лет такого масштабного ремонта ЦРД не видел. Он продолжался с осени 2006 года. По словам начальника городского управления здравоохранения Виктора Васильева, на эти цели было израсходовано 270 млн рублей, в том числе 250 млн. - на сам ремонт, еще 20 млн - на закупку оборудования и мебели. Директор роддома Виктор Мельников утверждает, что, помимо ремонта, завезено новейшее оборудование, а проектная мощность учреждения составит до трехсот родов в год. Однако, с открытием ЦРД нагрузка будет несколько большей, поскольку закроется "на профилактику" областной родильный дом.

После многочисленных гостей, присутствовавших на церемонии открытия, предстоит санитарная обработка Центрального роддома Тулы, после чего Управление Роспотребнадзора по Тульской области даст заключение об открытии. Руководство ЦРД надеется, что первых рожениц учреждение сможет принять во второй половине дня 28 января.