В рамках делового визита в Липецкую область первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Сергей Иванов подробно ознакомился со схемой Липецкого международного интермодального транспортного центра (МИТЦ). Ее центральным звеном должен стать Липецкий аэропорт, который с начала 2008 года перешел на круглосуточный режим работы и после полной реконструкции сможет претендовать на статус международного. Как уже сообщало ИА REGNUM, Липецкий аэропорт стал резервным для Москвы, и в ближайшее время для обслуживания новых рейсов и полученного нового оборудования его штат увеличится на 200 человек.

Сам центр планирует построить в Липецкой области американская инвестиционная компания "МаркетингСистем". В состав МИТЦ, кроме Липецкого международного аэропорта, Задонского международного речного порта, железнодорожного и автотранспортного терминалов, войдет международный транспортный аэроузел на Северном Кавказе.

Документы по вопросу об установлении пункта пропуска через государственную границу РФ в аэропорту Липецк представлены для утверждения в правительство России. А уже к лету 2008 года на территории аэропорта появятся бизнес-центр, интернет-кафе и другие элементы современной инфраструктуры. На строительство взлетно-посадочной полосы, способной принимать самолеты типа "Боинг", необходимо свыше 3 млрд рублей. Чтобы обеспечивать дальнейшие высокие темпы руководство Липецкой области готово изыскивать такие средства, в том числе и у столичных инвесторов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении дорог и транспорта администрации Липецкой области.