Проект освоения месторождения титаноциркониевых руд Центральное в Рассказовском районе Тамбовской области обсудили 25 января губернатор Олег Бетин и директор ООО "Оборонимпэкс" Герман Шеховцев на встрече, которая прошла в администрации региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по информации специалистов горно-промышленной компании "Цна-1", месторождение может стать одним из ключевых горно-промышленных объектов России. По уточненным расчетам, 887 млн куб. метров рудных песков Центрального содержат 4% редкоземельных металлов (ильменит, рутил, цирконий). В ближайшие месяцы геологам предстоит выяснить вопрос о золотоносности песков Центрального - не исключено, что их концентрация достигнет промышленных значений.

Месторождение циркон-рутил-ильменитовых песков Центральное открыто в 40 километрах от Тамбова в 1959 году. Эксперты независимой британской компании "Howe international ltd" полагают, что месторождение занимает третье место в мире по запасам рутила. Добыча титана и циркония на Центральном обещает быть одной из самых дешевых. Цена цирконового концентрата доходит до 500 долларов за тонну.

В 2004 году администрация Тамбовской области и ОАО "Норильский никель" подписали соглашение о реализации программы освоения месторождения Центральное. Этот документ определил комплекс мероприятий, связанных с оформлением работ на земельных участках при пользовании недрами. Стоимость проекта, включающего разработку карьера и строительство обогатительной фабрики, составляла 100 млн долларов. За минувшие четыре года горно-обогатительное производство производительностью 3,4 млн куб. метров песков в год на Тамбовщине так и не появилось, и регион, вероятно, нашел новых партнеров.

Основной темой беседы тамбовского губернатора и директор ООО "Оборонимпэкс" стали проблемы отведения, использования, последующей рекультивации земель, которые становятся главными на начальном этапе работ по освоению Центрального. Как сказал Герман Шеховцев, задачами текущего года будут проектирование, планировка будущей производственной площадки, отбор проб. И в этом случае земельный вопрос остается определяющим, решение по многим его аспектам должно приниматься на уровне законодательной власти.

В свою очередь Олег Бетин подчеркнул, что главное - не допустить в этом деле волокиты, действовать конструктивно, оперативно, слаженно и создать для инвестора благоприятные условия деятельности. 2009 год определен как начало строительства. Руководство ООО "Оборонимпэкс" уже сегодня на месте изучает перспективы будущей работы.