С начала 2003 года отмечается увеличение численности граждан, поставленных на учет в центре занятости, а также обращающихся за консультациями. Особый интерес населения вызывают изменения и дополнения в федеральный закон "О занятости населения в РФ", вступивший в силу с 14 февраля 2003 года. Информация об изменениях в законе предоставляется безработным гражданам специалистами центра занятости. Всего с начала года по данному вопросу обратилось 770 человек. Тенденция увеличения числа граждан, получивших статус безработного, наметившаяся еще во второй половине 2002 года, является характерной и для начала 2003 года. Так, в январе-феврале текущего года на учет в центр занятости поставлено 895 человек, что на 20,3% больше, чем в аналогичном периоде 2002 года. Численность безработных на конец февраля составляет 1396 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,5% от численности экономически активного населения.

Основную долю безработных, по-прежнему, составляют женщины (78%). При этом из общего количества заявленных в службу занятости вакантных рабочих мест, вакансии для женщин составляют лишь 22,5%, для мужчин - 59,1%, остальные 18,4% - вакансии без предъявления требований к полу соискателей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос удельный вес высвобожденных работников, родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, лиц предпенсионного возраста, инвалидов. К концу прошлого года наметилась положительная тенденция сокращения продолжительности безработицы и численности граждан, состоящих на учете в центре занятости боле года. Так, на конец февраля продолжительность составила 5,2 месяца против 6,1 месяца в феврале прошлого года; доля граждан, состоящих на учете более года, сократилась на 5,5%. Причем наименьшая продолжительность безработицы характерна для молодежи - 3,4 месяца.

С начала года, специалистами центра занятости было трудоустроено 439 человек. Тем, кто испытывает трудности с поиском подходящей работы, оказано содействие в повышении их конкурентоспособности на рынке труда посредством обучения, переобучения, повышения квалификации. За январь-февраль на профессиональное обучение было направлено более 200 безработных граждан. Одной из наиболее эффективных форм сотрудничества с

работодателем по трудоустройству граждан, является организация ярмарок вакансий, которые ежемесячно проводятся в центре занятости. Около 10 работодателей приняли участие в мини-ярмарке вакансий 27 февраля. Рабочие места предоставляли Тюменская домостроительная компания, фирмы "РСУ Сибстройкомп", "СПИНОКС", "Парос" и другие организации и предприятия различных форм собственности.

Были представлены вакантные места по широкому наименованию профессий и специальностей: бухгалтер, экономист, маркетолог, начальник отдела сбыта, инженер-проектировщик, инженер-сметчик, токарь, электрик и другие. Ярмарку посетило около 230 человек, из них 11% получили предварительную договоренность о трудоустройстве.