Конкурс профессионального мастерства среди столовых вузов "Лучший студенческий обед" пройдет в Курске в первом квартале 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Курска. Такое решение чиновники приняли, чтобы повысить профмастерство поваров столовых высших учебных заведений города, улучшить качества питания студентов. Организатором конкурса выступит городской департамент по развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей.

Для участия в конкурсе необходимо до 20 февраля представить в оргкомитет заявку произвольной формы от лица руководителя учебного заведения. Жеребьевка участников завершится 27 февраля, по ее итогам будет составлен график представления студенческих обедов для оценки их членами жюри. Дегустация обедов и их оценка будет проводиться непосредственно в столовых, а сам обед должен быть включен в меню столовой в день проведения конкурса, и состоять из холодной закуски, первого, второго блюд и десерта.

Жюри оценит старания поваров по следующим критериям: внешний вид приготовленного кушанья, его цвет, запах, консистенция, вкус, оригинальность, сочетаемость ингредиентов, оформление и подача, степень сложности приготовления. Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками. Выиграют, видимо, и студенты.