В 2007 году суды общей юрисдикции Курской области рассмотрели более 170 тысяч уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного суда. Это почти на 40 тысяч дел больше, чем в 2006 году.

В прошедшем году судам области пришлось работать в условиях возросшей нагрузки, меняющегося законодательства и судебной практики. Это потребовало значительного повышения профессионального уровня судей, дальнейшего совершенствования организационной работы. Судами общей юрисдикции области за уголовные преступления было осуждено 7740 человек. Это на 626 больше, чем в прошлом году. Среди осужденных по-прежнему не сокращается число женщин. Их более 16%. В то же время сократилось количество осужденных за умышленные убийства, изнасилования, грабежи, разбои. На 360 человек больше, чем год назад, осуждено за кражи. Прибавилось в судах дел за получение и дачу взяток. По решению судов было оправдано 95 человек, или на 16 больше, чем год назад.

В гражданском судопроизводстве количество дел по трудовым спорам уменьшилось более чем вдвое (с 6290 дел до 3052). Однако, как показывает судебная статистика, трудовые отношения между работодателями и работниками еще далеки от полной гармонии: за год рассмотрено 111 дел о восстановлении на работе. С каждым годом растет активность мировой юстиции области. Так, мировыми судами в 2007 году было рассмотрено свыше 72 тысяч гражданских дел (83%), почти каждое второе уголовное дело (45,6%) и 100% дел об административных правонарушениях.