Председатель совета директоров Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Александр Гнусарев принял участие во встрече руководителей ведущих мировых горнорудных и металлургических компаний, проходившей 24-25 января 2008 г. в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОПК, общей темой встречи стала проблема адаптации глобального рынка сырья и металлов к быстрым и резким изменения в социально-политической, финансовой и экономической ситуации в мире и в отдельных регионах планеты.

В последние годы, было отмечено на встрече, традиционные отрасли экономики, включая черную и цветную металлургию, а также горнорудную промышленность, переживают "второй рождение". В этой связи на встрече было отмечено, что в 2008 г. ОПК начинает добычу качественного и дефицитного коксующегося угля на Элегестском месторождении, запасы которого оцениваются примерно в 900 млн. тонн. В 2008 г. дочерняя структура ОПК - "Енисейская промышленная компания" (ЕПК) - планирует добыть 775 тыс. т угля, в 2010 г. - около 3 млн. т, а с 2014 г. предполагает выйти на полную проектную мощность - 13,5 млн. тонн угля (12 млн. т концентрата) в год.

Представители ОПК вошли в российскую делегацию на Давосском форуме наряду с представителями ряда других крупных российских компаний. Напомним, что в российскую делегацию в Давосе входят вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов, член Совета Федерации Сергей Пугачев, глава Сбербанка РФ Герман Греф, президент группы ВТБ Андрей Костин, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и другие.

Справка ИА REGNUM. ОПК является одной из ведущих отечественных многопрофильных структур, которая управляет крупными активами в банковской сфере (опорный банк ОПК - Межпромбанк - по рейтингу журнала The Banker занимает 369-е место в мире и 5-е в России по величине капитала), судостроении (ОПК управляет крупнейшим судостроительным объединением России в составе "Северной верфи", "Балтийского завода", конструкторского бюро "Айсберг" и вспомогательных производств, которое с 2004 г. сдало заказчикам военные корабли и суда на 3,2 млрд. долл.), девелопменте, горнорудной промышленности, медиа-бизнесе. По информации, поступившей из совета директоров ОПК, в прошлом году активы группы оценивались примерно в 12 млрд. долларов. Корпорация собирается не только увеличивать капитализацию управляемых ею компаний, но и расширять сферу инвестиций за счет собственных и привлеченных средств, увеличивать номенклатуру выпускаемой на ее предприятиях продукции.