В 2007 году Центр занятости населения Вологды располагал 18828 вакансиями рабочих мест от 1185 предприятий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM специалисты Центра, это на 10,7% выше уровня 2006 года. Причем, в минувшем году в Вологде больше возросла потребность в должностях служащих, инженерно-технических работниках и руководителях, чем в рабочих профессиях.

Ежемесячно в 2007 году поступали заявки в среднем от 309 организаций. В среднем в картотеке потребности в работниках имеется 3803 вакансии. Средняя продолжительность существования вакансий составила 6 месяцев. По словам специалистов Центра занятости населения, анализ отраслевой потребности в 2007 году показывает, что, как и в прошлые годы, основную потребность в рабочих кадрах испытывают промышленные предприятия, предприятия здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и науки, строительные организации. Из числа промышленных предприятий наибольшую потребность испытывают предприятия машиностроения и металлообработки, предприятия пищевой промышленности, деревообрабатывающие производства.

Наиболее востребованные специальности служащих и инженерно-технических работников - это бухгалтеры и инженеры. Ощущается недостаток в квалифицированных менеджерах, складских работниках, управленцах среднего звена. Наиболее востребованными рабочими профессиями являются: водители автомобиля, маляры, каменщики, монтажники, плотники, продавцы.