Доходы бюджета Волгоградской области за девять месяцев 2007 года исполнены на 98%, расходы - на 93% от утвержденных бюджетных ассигнований. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 25 января, постановление об исполнении бюджета региона за девять месяцев 2007 года было принято депутатами на заседании регионального парламента.

В числе причин невыполнения плана по налоговым доходам: проблемы взыскания с физических лиц транспортного налога и сбора платы за негативное воздействие на окружающую среду, что объясняется недостаточным уровнем досудебного взыскания долгов контролирующими структурами. Расходы за счет средств фонда муниципального развития исполнены за девять месяцев 2007 года на 46,5%, в результате остались не освоенными капитальные вложения на строительство объектов для муниципальных нужд на сумму 414 миллионов рублей. Областные целевые программы фактически исполнены на 53% к годовым назначениям.

Проанализировав итоги исполнения бюджета за неполный год, депутаты рекомендовали губернатору области рассмотреть вопрос "о персональной ответственности должностных лиц, допустивших ненадлежащее исполнение" двух областных законов: "Об областных целевых программах" и "О фонде муниципального развития Волгоградской области". Для увеличения налоговых и неналоговых доходов, в частности, платы за негативное воздействие на окружающую среду, транспортного налога, областные депутаты рекомендовали руководству Ростехнадзора и федеральной налоговой службе Волгоградской области принять действенные меры по выполнению плановых налоговых назначений.

Также двумя думскими комитетами - по бюджету, налогам и финансам под председательством Владимира Попова и по экономической политике, промышленности, транспорту и связи под председательством Владимира Ефимова создана рабочая группа по вопросу исполнения регионального инвестиционного законодательства в части эффективности предоставления налоговых льгот.