1 млн 150 тыс. кв. метров жилья должно быть введено в Омской области в 2008 году. Причем для муниципальных районов запланирован ввод не менее трети от всего объема. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 января в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, эти данные были озвучены на заседании коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Для достижения столь высоких показателей, подчеркивалось на заседании коллегии, необходимы эффективные инструменты, такие как комплексное освоение земельных участков под жилищное строительство. В областном центре продолжится комплексное освоение территорий пяти новых микрорайонов на Левобережье и на "Московке-2".

Как отмечают в Минстрое, площадки застройки необходимо обеспечить инженерной инфраструктурой, привлекая под это средства федерального бюджета, инвесторов и ресурсоснабжающих организаций. Существенно возрастет роль муниципальных образований, от которых зависит качество и сроки подготовленной документации, подбор застройщиков и контроль за ходом освоения участков.

В плановом задании областного правительства по вводу жилья на 2008 год существенная доля отводится возведению индивидуальных жилых домов - не менее 350 000 кв. м. Причем господдержку в их строительстве получат не менее 500 семей.

На 2008 год, по данным Министерства строительства и ЖКК Омской области, запланировано оказание государственной поддержки в строительстве многоквартирных жилых домов для работников бюджетной сферы, ветеранов войны и труда в Азовском, Большереченском, Горьковском, Кормиловском, Марьяновском, Называевском, Нижнеомском, Седельниковском, Тюкалинском, Черлакском, Шербакульском районах на условиях, установленных областным законодательством.

Кроме того, получат государственную поддержку не менее 500 молодых семей в строительстве (реконструкции) и приобретении жилья, в том числе не менее 330 молодых семей - по федеральной и областной программам "Жилище". В рамках выполнения государственных обязательств будут предоставлены субсидии отдельным категориям граждан за счет средств федерального и областного бюджетов.

Из областного бюджета будет выделено не менее 170 млн рублей на оказание государственной поддержки ипотечного жилищного кредитования, в 2008 году жителям будет выдано 6 050 ипотечных кредитов. Доля внебюджетных средств, привлекаемых в сферу ипотечного жилищного кредитования увеличится по сравнению с 2007 годом не менее чем на 10% и составит 9 млрд рублей.