Государственная дума РФ устанавливает правовые основы реализации института реадмиссии - приема, возврата и транзита лиц, незаконно находящихся на территории государства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие изменения в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" были одобрены в первом чтении в ходе пленарного заседания 25 января.

Как отмечает один из авторов законопроекта депутат Госдумы Александр Москалец ("Единая Россия"), без принятия законопроекта невозможно реализовать соглашение между Россией и европейским сообществом о реадмиссии, а практическая реализация соглашения между правительствами России и Литовской Республики о возврате, приеме и транзите лиц, незаконно находящихся на территории России и Литвы, будет существенно затруднена.

В соответствии с законопроектом в течение 10 дней иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в России, должны выехать из страны. Если они не уехали из России в установленный срок, то они подлежат депортации.

Также законопроектом устанавливается запрет на въезд в Россию в течение 5 лет иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период их пребывания в России были переданы иностранному государству в соответствии с соглашением о реадмиссии, а также ограничений, связанных с получением ими разрешений на временное проживание в РФ, видов на жительство и разрешений на работу в России.

В ходе обсуждения законопроекта заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) отметил, что принятие законопроекта потребует значительных финансовых средств на его реализацию. По подсчетам Жириновского, к 2015 г. почти весь бюджет страны будет тратиться на выполнение взятых Россией обязательств.