"Я считаю, что современная архитектура Архангельска не интересна, из-за нее город потерял свой обычный образ, утратил свой дух", - заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Архангельского краеведческого музея Людмила Семакова. По ее словам, массовое строительство в исторической части областного центра оставляет все меньше и меньше "исторических кусочков" города. "За последнее десятилетие Архангельск стал очень похожим на десятки других российских городов. Практически полностью исчез деревянный Архангельск, а деревянные мостовые, которыми до сих пор славится наш город, в Архангельске днем с огнем не сыщешь", - сказала Семакова.

Вид на здание "Северного морского пароходства".

Из ныне существующих памятников, по ее мнению, главным является Гостиный двор. "Радует, что на реставрацию этого объекта и Красной пристани в последнее время выделяются средства в необходимых объемах, - отметила она. - Однако необходимо принять меры по сохраненению оставшихся памятников архитектуры в городе".

Напомним, ИА REGNUM продолжает серию публикаций, посвященных облику города Архангельска и изменениям, которые претерпел город за последние десятилетия. На наших страницах будут представлены мнения экспертов, видных общественных деятелей города, руководителей музеев и другие точки зрения.