"Российские банки очень рано озаботились кризисом ликвидности в США", - заявила на пресс-конференции в Ереване вице-президент ОАО "Газпромбанк" Ольга Казанская. По ее словам, существующий кризис на американском рынке не исчерпал себя и прогнозируется рецессия.

Вице-президент ОАО "Газпромбанк" отметила, что в условиях глобализации сложившаяся и ожидаемая ситуация не могут не повлиять на другие страны и финансовые рынки, но российские банки пока ведут взвешенную и сдержанную политику. С целью недопущения серьезных последствий Центральный банк России и правительство своевременно оказали поддержку банкам. "Банковская система России пока легко переносит нависшую угрозу", - отметила Ольга Казанская, затруднившись прогнозировать дальнешее развитие ситуации.

В основе нынешней рыночной нестабильности лежат проблемы на мировых кредитных рынках из-за сомнений в жизнестойкости сектора субстандартного ипотечного кредитования. Центробанки вынуждены вливать миллиарды долларов для подержания работы кредитного механизма.