25 января в Москве проходит традиционное празднование Татьяниного дня и Дня российского студенчества в МГУ. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Московского государственного университета, в честь праздника утром 25 января состоялась служба в Церкви Святой мученицы Татианы, а в эти минуты проходит праздничное студенческое шествие "Мы дети твои, Университет!". Также в программе праздника - церемония открытия Международного молодежного научного форума "Ломоносов-2008" - зажигание "чаши знаний" у памятников М.В. Ломоносову и И.И. Шувалову и церемония разлива медовухи. На 26 января запланированы студенческие гуляния.

Кроме того, студенческие мероприятия на этот раз посвящены Году семьи. Основными идеями мероприятий является единство студентов, факультетов МГУ, направленное на создание нового и позитивного, во имя образования и науки, преумножения славы университета, подчеркнули в пресс-службе.

В январе Московский государственный университет им. Ломоносова празднует день своего основания, напомнили в пресс-службе. В этом году МГУ исполняется 253 года. С 2005 года 25 января - день рождения Московского университета - стал общероссийским праздником - Днем российского студенчества. А в октябре 2007 года президент России подписал федеральный закон № 231 - ФЗ "О внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"". День российского студенчества наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции стал одной из семи памятных дат России.