На 1 января 2008 года объем портфеля Росбанка по программе ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) превысил 9 млрд рублей, что на 80% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка. В 2007 году 38% портфеля составили кредиты на покупку строящегося жилья, 62% -на покупку готового жилья. По валюте кредиты распределились следующим образом: 58% - выдано в рублях, 42% - в долларах США.

По состоянию на 1 января 2008 года программа работает в 68 крупнейших городах России. В 2007 году на долю региональных филиалов пришлось 60% от общего объема выданных ипотечных кредитов.

В прошедшем году Росбанк снизил процентные ставки по программе ИЖК. На сегодняшний день минимальная процентная ставка при покупке жилья на вторичном рынке составляет: 9,5% годовых в валюте и 11,5% в рублях (ранее 10,5% и 13% соответственно). Размер минимальной процентной ставки при приобретении строящегося жилья снизился до13,5% в рублях и 11,5% в валюте (ранее 15% и 12,5%).

В 2007 году были запущены новые программы кредитования под залог имеющегося жилья: "Кредит на покупку недвижимости под залог квартиры" - предоставляется на приобретение любой недвижимости, в том числе земельного участка, или строительство дома, а также "Нецелевой кредит под залог квартиры" - кредит предоставляется на любые цели.

В минувшем году Росбанк открыл в Москве три Центра ипотечного кредитования, которые предоставляют весь комплекс банковских услуг, необходимых для ипотечной сделки, начиная от первичной консультации и заканчивая ее оформлением.

В течение года Росбанк заключил партнерские соглашения с 30 крупными строительными компаниями и 180 агентствами недвижимости.