25 января - День студентов - курское студенчество отметит традиционными капустниками, концертами, клубными вечеринками и окончанием зимней сессии в большинстве вузов города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Курской области.

Напомним, праздник стал "профессиональным", то есть официальным, для студентов с 2005 года, с подписания Указа президента. В настоящее время студенческое сообщество Курской области объединяет пять государственных и восемь негосударственных вузов и, соответственно, четыре и 13 их филиалов, а также 38 представительств, в которых обучаются в общей сложности более 61 тысячи студентов. В сфере среднего профессионального образования действуют 17 областных, 13 федеральных и два негосударственных учреждения, в том числе 15 колледжей, 12 техникумов и пять училищ. В них обучаются по 82 специальностям и 46 рабочим профессиям более 21 тысячи человек.

Сегодня заключаются соглашения о партнерстве между органами власти региона, руководством учебных заведений и студентами, они помогают студентам активно реализовать свой потенциал, находясь еще в стенах вузов. Для творческой и деловой реализации существуют международный лагерь "Славянское содружество", международный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр "Курская аномалия", международный фестиваль авторской песни "Соловьиная трель", региональный фестиваль "Студенческая весна соловьиного края", различные конкурсы, форумы, спортивные соревнования.

Стало хорошей традицией проведение благотворительных молодежных акций в поддержку детей, ветеранов, экологической и антинаркотической направленности. Особого общественного признания и внимания заслуживает работа студентов в центрах молодежных программ.