Около 100 человек принимает участие в первом международном марафонском эстафетном заплыве в ледяной воде в Волгоградской области, приуроченном к юбилею Владимира Высоцкого. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном комитете по физической культуре и спорту 25 января, он проводится в рамках VI Всероссийского фестиваля авторской песни имени Высоцкого, а также к 70-летию певца и актера.

Кроме того, заплыв совпадет с Всероссийским днём моржа, который отмечается 25 января. Среди участников сильнейшие марафонцы по плаванию в ледяной воде - чемпионы и призёры международных соревнований из многих регионов России, стран ближнего зарубежья. В их числе - представители Волгограда, Москвы, Московской, Новосибирской областей, Алтайского края, республик Татарстан, Удмуртия, а также Белоруссии и Украины.

Дистанция марафона - 70 км. Эстафетные заплывы проходят на двух дорожках в проруби длиной 25 и шириной пять метров. Старт дан 25 января, а финишируют спортсмены вечером 26 января. В общей сложности марафон будет продолжаться 35-40 часов. Параллельно будут проводиться состязания на скорость и на выносливость - по длительности плавания в ледяной воде.

Организатором выступила областная детская общественная организация яхт-клуб "Парус" имени Высоцкого, при поддержке администрации Волгоградской области.

Также в рамках празднования юбилея Высоцкого в Волгограде планируется установить мировой рекорд на открытом воздухе по поднятию 50-килограммовой гири. Претендент - 30-летний спортсмен из Барнаула Павел Лесных в течение 30 минут будет выполнять толчок гири правой и левой руками попеременно. Всего планируется совершить более 300 подъёмов.

Еще один турнир, который проходит 25 января в Волгограде, - закал-пробег на пять километров. Его участники выйдут на старт лишь в спортивных шортах и кроссовках. Маршрут забега - от Вечного огня на Аллее Героев, по проспекту Ленина, проспекту Володарского, улице Советской, улице Чуйкова, мимо храма Иоанна Предтечи - до речного вокзала на Центральной набережной Волгограда.