Политсовет тольяттинского городского отделения партии "Единая Россия" будет поддерживать на выборах мэра Тольятти (Самарская область) главного инженера АвтоВАЗа Анатолия Пушкова. Об этом, как передают самарские СМИ, заявил вице-президент ОАО "АвтоВАЗ" по производству Виталий Вильчик, являющийся также секретарем местного отделения единороссов.

Напомним, выборы главы Тольятти пройдут одновременно с выборами президента России 2 марта. Бывший мэр города Николай Уткин не сможет принять в них участие, поскольку с мая 2007 года находится под стражей по обвинению в злоупотреблении служебным положением и вымогательстве взятки. На минувшей неделе представитель гособвинения потребовал приговорить Уткина к 9 с половиной годам лишения свободы. Между тем на вакантную должность градоначальника претендуют 12 кандидатов.

По данным издания "Пресс-Волга", фаворитом предвыборной гонки многие местные эксперты называют руководителя общественного движения "Тольятти, вперед!" Анатолия Пушкова, которого поддерживает Рособоронэкспорт, а теперь - и "Единая Россия", правда, пока только ее тольяттинское отделение. Среди соперников Пушкова - глава независимого профсоюза АвтоВАЗа "Единство" Петр Золотарев, а также депутат Самарской губернской думы Сергей Андреев, которого источники издания связывают с Группой СОК. По оценке поволжских политологов, выборная кампания обещает быть не только напряженной, но и скандальной. Так, в местных СМИ уже появилась негативная информация о кандидате Андрееве. Эксперты не исключают и дальнейшей эскалации "войны компроматов" с обвинениями отдельных кандидатов в связях с криминалом и других грехах. По данным же социологов, электоральные предпочтения тольяттинских избирателей до конца еще не определены, в то время как для победы на выборах необходимо набрать не менее 50 процентов голосов. В сложившихся условиях это почти наверняка означает неизбежность второго тура выборов.