В Читинской области наметилась тенденция к снижению преступности среди несовершеннолетних. В 2007 году ими совершено 2039 преступлений, что на 18,1% меньше в сравнении с 2006 годом. В том числе сократилось число убийств, грабежей, разбоев, краж. Уменьшилось количество преступлений, совершенных в группах несовершеннолетних и в смешенных группах с их участием, неработающими и неучащимися подростками. Об этом 25 января ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Читинской области.

Определенный положительный результат в работе по предупреждению преступности среди несовершеннолетних дали принятие Читинской областной думой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (2007-2009 годы)", координация усилий правоохранительных органов в этом направлении и проведение комплексных проверок с участием всех заинтересованных областных органов, отметили в прокуратуре.

Вместе с тем, как отметила старший помощник прокурора Читинской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ирина Хребтова, удельный вес подростковой преступности в области остается высоким и составляет 12% (в 2006 году он составлял 13%).

В регионе не сокращается число нарушений действующего законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Прокурорами районов в прошлом году было выявлено 1451 такое нарушение (в 2006 году - 1391). В целях их устранения ими было внесено 286 представлений и опротестовано 85 незаконных правовых актов. Только в органы внутренних дел было направлено 134 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 32 должностных лица.