Вместо идеи объединения церквей на Украине под эгидой единой поместной церкви президенту Виктору Ющенко лучше активизировать идею объединения всех планет Солнечной системы. Такое заявление в комментарии корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 января, сделал народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил.

"Представляете, какая бы это была мощь - от Плутона и до Меркурия. Все планеты вместе - это же такая сила!", - продолжил иронизировать регионал. По его мнению, в этом мире есть вещи, которые, "слава Богу, не зависят от воли политиков". "Объединение церквей является очень сложным процессом, поскольку сначала нужно пройти процесс примирения, потом процесс экуменического сотрудничества, и только после этого возможны какие-то канонические шаги к сближению. Думаю, что Ющенко просто не знает или же не понимает всей сложности процесса. Объединение невозможно, если эта идея не будет исходить от церквей. Такие процессы, как правило, продолжаются не десятилетиями, а столетиями", - сказал народный депутат.

По мнению политика, президенту не стоит "лезть в столь специфические сферы, поскольку такое вмешательство еще никогда ни к чему хорошему не приводило". "Достаточно вспомнить отношения между воинами Красной армии и воинами УПА. До того, как президент начал форсировать эту тему, представители обеих сторон, будучи противниками, нормально общались, проводили общие встречи. Но тут пришел Ющенко, и к чему это все привело?! К тому, что седовласые мужчины начали избивать друг друга", - отметил Чорновил.