В четверг 24 января на площади Ленина в Симферополе состоялся митинг против вступления Украины в НАТО, на котором присутствовало около 3 тысяч человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организаторами митинга стали Компартия Украины, Партия регионов, Социал-демократическая партия Украины (объединенная), Прогрессивная социалистическая партия Украины, партия "Русский блок", партия "Союз" и другие политические силы.

"Преступная тройка написала подлое мазеповское письмо дяде Бушу с просьбой о вступлении в НАТО", - заявил представитель Крымского рескома КПУ, депутат Верховного совета Крыма Вячеслав Захаров. Он назвал "вражеской идеологией" планы Виктора Ющенко по вступлению в НАТО и подчеркнул: "...такая власть, захваченная кучкой отщепенцев, не нужна нам. Вся нынешняя ситуация свидетельствует, что на Украине все с большей силой разворачивается борьба с Россией. На официальном уровне ореол героев пытаются придать предателям из ОУН-УПА".

Выступающие говорили о том, что по итогам проведенного в Крыму народного референдума 885 тысяч 387 крымчан (что составляет 98,7% от числа проголосовавших) высказались против вступления Украины в НАТО. Более того, под манифестом Антифашистского фронта Крыма поставили подписи 1 миллион 45 тысяч 910 человек, высказавшись тем самым за борьбу с фашизацией общества. "Стало совершенно понятно, кто является "хозяином" государства. И это при том, что собрано 4,5 миллиона подписей украинцев с требованием проведения референдума. Прямая обязанность президента - назначить дату проведения и провести общеукраинский референдум", - заявил заместитель председателя СДПУ(о) Ефим Фикс.

"Даешь Автономную Республику Крым - участницу Союзного договора "Россия - Белоруссия"!" Этот призыв звучал также на митинге.