В Иркутской области завершилось выдвижение кандидатов на муниципальных выборах, которые будут совмещены с президентскими и пройдут 2 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 января в пресс-центре избирательной комиссии Иркутской области, в этот день голосование должно состояться в 10 муниципальных образованиях.

Так, в городе Саянске и Троицком мунипальном образовании в связи с истечением срока полномочий предстоит избрать новые составы местных дум - 20 и 10 депутатов соответственно. Также 2 марта состоится голосование по кандидатурам глав Петровского муниципального образования Жигаловского района и Калтукского муниципального образования Братского района. Кроме того, в шести территориях избирателям предстоит доизбрать депутатов местных дум - Братского района (один незамещенный мандат), Качугского района (один), города Тулун (три), Слюдянского района (один), Усольского района (два) и Ольхонского района (один).

В целом, на муниципальных выборах выдвинуто 105 кандидатов, 69 из них баллотируются в порядке самовыдвижения, остальные выдвинуты четырьмя партиями - "Единой Россией", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой Россией". На посты глав в Петровском муниципальном образовании претендуют три человека, в Калтукском - четыре кандидата. В настоящий момент регистрация кандидатов близится к завершению.