Впервые на территории Красноярского края между ГУВД и Восточно-Сибирским банком Сбербанка РФ заключено соглашение о сотрудничестве по выявлению и предотвращению преступлений в кредитно-финансовой сфере.

Как пояснили ИА REGNUM-KNews в ГУВД, необходимость такого соглашения обусловлена сложившейся ситуацией на рынке кредитования как физических, так и юридических лиц. По статистике милиции, в 2007 году выявлено более 1000 преступлений в финансово-кредитной системе, в суд направлено 579 уголовных дел, 80 человек привлечены к уголовной ответственности. Большую часть составляют преступления, связанные с банковской деятельностью. Ущерб по делам данной категории составил более 45 млн рублей.

С 2005 по 2007 год Сбербанк подал ряд заявлений в правоохранительные органы по фактам мошенничества и подделки документов. Так, в конце 2007 года возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из коммерческих предприятий, который подделал баланс своего предприятия путем его завышения и предоставил фиктивные сведения в отделение Сбербанка, получив кредит в 6 млн рублей. В Лесосибирске за совершение мошенничества в крупном размере осуждены два человека, которые оформляли потребительские кредиты в различных банках, предоставляя фиктивные сведения о заработной плате, месте работы, проживании. В ходе расследования уголовного дела было установлено и доказано около 20 эпизодов преступной деятельности злоумышленников. Мошенники получили реальные сроки - 1,5 и 2 года лишения свободы. В июне 2007 года Кировским районным судом осужден 24-летний предприниматель, который путем мошеннических действий получил целевой кредит, не имея намерения использовать полученные деньги по назначению, а также возможности погашать кредит. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Сотрудники милиции надеются, что соглашение поможет совершенствовать методы предотвращения, раскрытия и расследования преступлений в кредитно-финансовой сфере.