Более 300 млн рублей будет выделено из бюджета Хабаровска в 2008-2010 годах на проведение реконструкции и модернизации лифтов в жилых домах города. Об этом 25 января корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Мария Щинова.

В рамках принятой постановлением мэра Хабаровска Александра Соколова ведомственной целевой программы за три года планируется заменить оборудование и кабины 345 лифтов. Сегодня 1 817 лифтов находятся на балансе муниципалитета, из них 300 необходимо модернизировать, так как подошел к концу срок эксплуатации.

В настоящее время ежедневно в муниципальных жилых домах Хабаровска в ожидании ремонта простаивают до 25-30 лифтов. Но еще четыре года назад эта цифра была в несколько раз больше - многие лифты, исчерпав свой ресурс, были запрещены к эксплуатации, другие повреждены сборщиками цветных металлов. С 2004 года началась серьезная программа по модернизации, и за эти годы свыше 400 лифтов в жилых домах были обновлены.

Как рассказали в управлении жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда, самый большой объем пришелся на прошлый год - 122 лифта. В числе домов, где была в 2007 году проведена замена лифтового оборудования в подъездах, дом № 187 на улице Краснореченской, 61 и 61а на улице Владивостокской, № 47 на улице Малиновского.

Многое удалось сделать, создав специализированное предприятие "Хабаровсклифтмаш" по ремонту и производству лифтового оборудования. Было освоено производство купе-кабин лифта и дверей к ним, и каждый год для нужд жилищного хозяйства предприятие поставляло порядка 100 комплектов оборудования. При установке новых кабин применяются так называемые антивандальные методы - для защиты оборудования от самих же жителей. Это защитные решетки на светильниках, специальные кнопки вызова, материал покрытия панелей. Вместе с установкой нового оборудования проводится и подключение лифтов к диспетчерским пунктам, что позволяет контролировать их работу и быстро устранять неисправности.